FAÇA AQUI SUA PUBLICIDADE!!!




Partilhe este Site...

AJUDE-NOS A CRIAR UMA GRANDE REDE SOCIOASSISTENCIAL NO DF E ENTORNO!


CONSELHOS DE SEGURANÇA COMUNITÁRIA - CONSEG
CONSELHOS DE SEGURANÇA COMUNITÁRIA - CONSEG


                       CONSEG'S - NO DISTRITO FEDERAL
 
No Distrito Federal existem 33 Consegs - Conselho de Segurança Comunitária

 A diretoria, eleita em junho deste ano, dos Conselhos Comunitários de Segurança (Conseg) toma posse nesta terça-feira (04/10), no Auditório da LBV, ás 16h.

 Os Conselhos Comunitários de Segurança tem como finalidade informar e encaminhar às autoridades competentes, por intermédio da SUPROC – Subsecretaria de Programas Comunitários da Secretaria de Segurança Pública, propostas ou subsídios para elaboração legislativas em prol da segurança da comunidade.

 O Presidente e o Vice-Presidente do CONSEG são eleitos para um mandato de dois anos em uma eleição onde as lideranças comunitárias previamente cadastradas têm direito a voto. Após a eleição são indicados pelo presidente os demais membros da diretoria.

 

FUNCIONAMENTO DOS CONSELHOS COMUNITÁRIOS E FUNÇÃO DOS CONSEG’S

 

De acordo com o Art. 4° do Decreto n° 28.495 de 04 de dezembro de 2007, os conselhos Comunitários de Segurança das Regiões Administrativas – CONSEG/RA receberão as reclamações, críticas, sugestões e informações dos membros da comunidade, debaterão e encaminharão as demandas relacionadas à prevenção e repressão da violência e da criminalidade aos órgãos competentes nas suas respectivas áreas de abrangência.

Conforme o Art. 24 São membros Governamentais Efetivos do CONSEG:

1) Administrar Regional da respectiva RA

2) Delegado-chefe da Delegacia  de Polícia Circunscricional da respectiva RA

3) Comandante da Unidade Policial Militar da respectiva RA

4) Comandante da Unidade Bombeiro Militar da respectiva RA

5) Representante do DETRAN responsável pela atuação do Detran na respectiva RA

6) Subsecretário da Subsecretaria de Programas Comunitários da Secretaria de Estado de Segurança.

Os trabalhos do CONSEG são desenvolvidos de forma voluntária, não recebendo assim honorários por parte do Estado. As reuniões acontecem uma vez por mês sob coordenação da SUPROC.

 

RELAÇÃO DAS DIRETORIAS QUE TOMARÃO POSSE.

 1.1.            CONSEG RA – I / BRASÍLIA:

Presidente:

SAULO SANTIAGO MANSO PEREIRA

Vice-Presidente:

LOHIR MACHADO

Diretora-Comunitária:

MARIA CELESTE BEZERRA DA SILVA

1ª Secretário:

JOSÉ DALDEGAN JÚNIOR

2ª Secretária:

ANA LÚCIA FERREIRA MENDES

 


1.2.             CONSEG RA – II / GAMA URBANO:

Presidente:

MARIA ANTÔNIA RODRIGUES MAGALHÃES

Vice-Presidente:

LUÍS MAURÍCIO ALVES DOS SANTOS

Diretor-Comunitário:

JACINTO PEDRO DO NASCIMENTO

1ª Secretária:

FRANCINAIDE MIGUEL

2ª Secretário:

BENEDITO ARAÚJO PEREIRA


1.3.            CONSEG RA – III / TAGUATINGA:

Presidente:

JOSÉ PAULO SANTOS

Vice-Presidente:

LUIZ CLÁUDIO DA SILVA BRITO

Diretor-Comunitário:

DALMO ANTÔNIO TAVARES DE QUEIROZ

1ª Secretário:

VALDEMAR LIMA RODRIGUES

2º Secretário:

EDVALDO BARBOSA BRANDÃO


1.4.            CONSEG RA – IV / BRAZLÂNDIA:

Presidente:

VALMIR REINALDO DA SILVA

Vice-Presidente:

ANA MARIA BATISTA DA SILVA DE AZEVEDO

Diretora-Comunitária:

ELIENE RODRIGUES PIMENTEL

1ª Secretária:

JAQUELINE CARNEIRO BASTOS ALVES

2º Secretário:

WELINGTON REINALDO SILVA


1.5.            CONSEG RA – V / SOBRADINHO:

Presidente:

JUVENAL MARQUES DE SOUZA RAMOS

Vice-Presidente:

LAÉRCIO CARLOS RODRIGUES

Diretora-Comunitária:

MARIA SOARES PUREZA

1º Secretário:

WILSON OLÍMPIO PAREJAS DE LIMA

2º Secretário:

GUILHERME FRANCO NETTO


1.6.            CONSEG RA – VI / PLANALTINA:

Presidente:

NILTON VAZ DA SILVA

Vice-Presidente:

MARIA DA CONCEIÇÃO DE BRITO DANTAS

Diretora-Comunitária:

MARIA TEREZINHA GOMES DA SILVA CAMARGO

1ª Secretária:

SIMONE CRISTINA CAVALCANTE

2º Secretário:

AUGUSTO ALVES NETO


1.7.            CONSEG RA – VII / PARANOÁ:

Presidente:

RAILDA RIBEIRO DE CARVALHO

Vice-Presidente:

EDSON RIBEIRO DE FARIAS

Diretora-Comunitária:

MARIA ANGÉLICA BRITO MACHADO

1ª Secretária:

SÂMARA DOS SANTOS BRITO

2º Secretário:

MARCO ANTÔNIO COSTA SANTOS


1.8.            CONSEG RA – VIII / NÚCLEO BANDEIRANTE:

Presidente:

ROBERTO FERREIRA DE PAULA CARVALHO

Vice-Presidente:

EDILIO CARLOS DE CAMARGO

Diretora-Comunitária:

MARIA VICENTINI RAMOS

1º Secretário:

RAIMUNDO JOSÉ CARLOS BARBOSA

2ª Secretária:

SELMA ROSA DOS SANTOS PEREIRA


1.9.            CONSEG RA – IX / CEILÂNDIA:

Presidente:

MARIA DE FÁTIMA RIBEIRO DOS SANTOS GOMES

Vice-Presidente:

HENRIQUE NELSON DA CUNHA MESQUITA

Diretora-Comunitária:

LELIA AUGUSTA ESTRÊLA

1º Secretário:

CARLOS ANTÔNIO ALVES DE ALMEIDA

2ª Secretária:

MARIA JOSÉ DE SOUZA FERREIRA


1.10.        CONSEG RA - X / GUARÁ:

Presidente:

ANTÔNIO SENA MAGALHÃES SILVA

Vice-Presidente:

JOSÉ SOARES GURGEL

Diretora-Comunitária:

TÂNIA SENA DOS SANTOS

1ª Secretária:

SAMANTHA CHRISTINE SOARES GURGEL

2º Secretário:

LEOPOLDO TIBÉRIO DE LIMA


1.11.        CONSEG RA - XI / CRUZEIRO:

Presidente:

TIAGO MENDES VIEIRA

Vice-Presidente:

EVALDO FERNANDES BEZERRA

Diretor-Comunitário:

JOSÉ ARMANDO PEREIRA DA SILVA

1ª Secretária:

APARECIDA D’ ABADIA RODRIGUES SOUZA

2º Secretário:

JOSÉ SEVERINO DOS SANTOS


1.12.        CONSEG RA – XII SAMAMBAIA :

Presidente:

DIEGO DA SILVA FRANÇA

Vice-Presidente:

MARIA DA GUIA MELO

Diretor-Comunitário:

JOEL DOS SANTOS ABREU

1º Secretário:

AGENILDO NÉRI DA SILVA

2º Secretário:

LUCIANO BORGES


1.13.        CONSEG RA – XIII/ SANTA MARIA:

Presidente: 

CARLOS ALBERTO DA SILVA

Vice-Presidente:

MARCOS LEITE DE ARAÚJO

Diretor-Comunitário:

SALES BRÁZ ANDERLE

1ª Secretária:

IVETE FIGUEIRA DA SILVA

2º Secretário:

LUIZ CARLOS DA SILVA RIBEIRO


1.14.        CONSEG RA – XIV / SÃO SEBASTIÃO:

Presidente:

GUTEMBERG CARVALHO LIMA

Vice-Presidente:

RAQUEL DE OLIVEIRA SEPÚLVEDA

Diretor-Comunitário:

RUMALDO RIBEIRO DE SOUZA FILHO

1ª Secretária:

IRALIDIA SOUSA OSEGUEDA

2º Secretário :

CRISTIANO SANTOS DA SILVA   


1.15.        CONSEG RA – XV/ RECANTO DAS EMAS:

Presidente:

AGENOR ALVES DE OLIVEIRA

Vice-Presidente:

ÁGUIDA VIEIRA FEITOSA MACIEL

Diretora-Comunitária:

ALDINA REINALDO DA SILVA

1ª Secretária:

ROSANGELA DA CONCEIÇÃO FONTINELE PEREIRA DOS REIS

2º Secretário:

ALDO ROSEMIRO DE MEDEIROS


1.16.        CONSEG RA - XVI / LAGO SUL:

Presidente:

GILSON DA GUIA ARAÚJO BARBOSA

Vice-Presidente:

MARCO AURÉLIO CERQUEIRA ABRANTES

Diretor-Comunitário:

JOSÉ CORREIA DE LIMA

1º Secretário:

JOSÉ RODRIGUES AGUIAR SOBRINHO

 2ª Secretária:

ROSEMEIRY ARAÚJO MARTINS


1.17. CONSEG RA – XVII / RIACHO FUNDO I

Presidente:

JOÃO PAULO FONSECA E SOUZA

Vice-Presidente:

MARLI MARIA DA CONCEIÇÃO SILVEIRA

Diretor-Comunitário:

JORGE JOSÉ ALVES MOTA SILVEIRA

1º Secretário:

JOSÉ ALBERTO BARBOSA

2º Secretário:

SÉRGIO BARRETO CAVALCANTI


1. 18. CONSEG RA - XVIII / LAGO NORTE:

Presidente:

MARIA GORETE RODRIGUES DOS REIS

Vice-Presidente:

FLORENTINO JOSÉ TEOBALDO DOS REIS  

Diretor-Comunitário:

NEY NATAL DE ANDRADE COELHO

1º Secretário:

LUIZ CARLOS DE SOUZA LOPES

2º Secretário:

FERNANDO VARANDA WOLLMAN


1.19. CONSEG RA – XIX / CANDANGOLÂNDIA:

Presidente:

TÚLIO HOSTÍLIO ROCHA CIRILO

Vice-Presidente:

MAICON DA CONCEIÇÃO DA COSTA

Diretor-Comunitário:

JOSÉ FERREIRA GUMARÃES

1ª Secretária:

MÁRCIA REGINA NUNES NASCIMENTO

2º Secretário:

WISLEY PEREIRA DE SOUZA


1.20. CONSEG RA - XX / ÁGUAS CLARAS:

Presidente:

JOSÉ JULIO DE OLIVEIRA

Vice-Presidente:

CARLOS NETO SANTOS MENDONÇA

Diretora-Comunitária:

MARLI FERREIRA DOS SANTOS

1º Secretário:

LUÍZ ANTÔNIO FIGUEIREDO COSTA

2ª Secretária:

ADILIA ELSBETH MELARA DE LOPEZ


1.21 . CONSEG RA – XXI / RIACHO FUNDO II

Presidente:

GILVAN PEREIRA DOS SANTOS

Vice-Presidente:

DIMA BEZERRA LEITE

Diretor-Comunitário:

WALLACE DE OLIVEIRA MACIEL

1º Secretário:

AUGOSTINHO SILVA

2ª Secretária:

MARIA DE LOURDES BRITO


1.22 .CONSEG RA – XXII / OCTOGONAL/SUDOESTE:

Presidente:

REINALDO ARAUJO BARRETO

Vice-Presidente:

ELBER ROCHA BARBOSA

Diretor-Comunitário:

JAIR FERREIRA DE ARAÚJO

1º Secretário:

VALMIR LACERDA RIBEIRO

2ª Secretária:

Ainda não foi indicada

 


1.23. CONSEG RA - XXIII / VARJÃO:

Presidente:

FABIANO ANTÔNIO VILAÇA

Vice-Presidente:

JOANA REGINA DA SILVA ALVES

Diretor-Comunitário:

LÚCIO FERREIRA DA SILVA

1ª Secretária:

MARIA DAS DORES FILHO

2º Secretário:

RONALDO DA RESSURREIÇÃO


1.24. CONSEG RA - XXIV / PARK WAY:

Presidente:

RICARDO LUIZ DE MIRANDA VALLE

Vice-Presidente:

MARCELA AKYKE MACHADO

Diretora-Comunitária:

MARIA PEREIRA DA SILVA

1º Secretário:

ERNANI LOBÃO MARTINELLI

2º Secretário:

WASHINGTON LUIZ DA SILVA


1.25. CONSEG RA - XXV / ESTRUTURAL:

Presidente:

SOLANGE ALMEIDA BATISTA

Vice-Presidente:

ELIANE RIBEIRO DA SILVA

Diretor-Comunitário:

HENOQUE DE SOUSA MAIA

1ª Secretário:

GILSON OLIVEIRA DO NASCIMENTO

 2ª Secretária:

MARIZA LENE BATISTA ARAÚJO


1.26.  CONSEG RA – XXVI / SOBRADINHO II

 

Presidente:

 ESTEVÃO SOUZA DOS REIS  

Vice-Presidente:

 FRANCISCO ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE

Diretor-Comunitário:

PAULO CAETANO DA SILV

 1º Secretário:

JOSÉ DA SILVA RAMOS

 2ª Secretária:

MARILENE MARIA BATISTA LIRA


1.28.  CONSEG RA – XXVIII / ITAPOÃ:

 

Presidente:

RAIMUNDO NONATO DE LIMA ANDRADE

Vice-Presidente:

ALESSANDRO BENTO DOS SANTOS

Diretor-Comunitário:

RAIMUNDO CÂNDIDO DO AMARANTE

1º Secretário:

JOSÉ DE ANCHIETA PEREIRA RODRIGUES

2ª Secretária:

ILZA DE SOUSA CONCEIÇÃO


1.29.  CONSEG RA – XXIX / FERCAL:

Presidente:

DELSON DA COSTA MATOS

Vice-Presidente:

GERSON FRANCISCO DE SOUZA

Diretor-Comunitário:

MÁRIO RIBEIRO DOS SANTOS

1ª Secretária:

LUCINEIDE DE BRITO DE SOUSA

2º Secretário:

 JOSIMAR RODRIGUES DA SILVA

 


1.30.  CONSEG RA – XXX / VICENTE PIRES

Presidente:   

VALDENIS DE DEUS ALVES SILVA

Vice-Presidente:

JOSÉ FAUSTINO DE PAULA

Diretor-Comunitário:

CARLOS ANTONIO MASSON

1º Secretário:

JAILTON SOUZA RODRIGUES

2º Secretário:                 

EVA SALES FERREIRA

 


2.0              CONSELHOS COMUNITÁRIOS DE SEGURANÇA RURAL – CONSEG/RURAIS

 

2.1              CONSEG RA – II / GAMA RURAL:

Presidente:

JOAQUIM LAERTE ALVES FLORINDO

Vice-Presidente:

LOURIVAL LINS FRANÇA

Diretor-Comunitário:

ULISSES ASTOLFI

1º Secretário:

AQUELINO ALVES MACHADO

2º Secretário:

HÉRMANOS MOREIRA MACHADO

 


2.2              CONSEG RA - IV / BRAZLÂNDIA RURAL:

Presidente:

RICARDO JOSÉ DE ALCÂNTARA

Vice-Presidente:

MARIA DO CARMO VIANA DE GODOY

Diretor-Comunitário:

JOÃO BATISTA DE LIMA

1ª Secretária:

MARIA HELENA DE ALMEIDA E SILVA GUIMARÃES

2º Secretário:

FRANCISCO JOSÉ CARVALHO MAIA

 


2.3              CONSEG RA – VII / PARANOÁ RURAL:

 Presidente:

ANTÔNIO ALVES CAVALCANTI

Vice-Presidente:

IVANILDO MEDEIROS DA NÓBREGA

Diretor-Comunitário:

LUIS GONZAGA LOPES DA SILVA

1ª Secretária:

EDNA BORGES CORRÊA

2º Secretário:

DAMIÃO FIRMINO GOMES

 
Fonte: ACS/ Suproc


 

topo